ЛСР.Стройматериалы
Мобильное приложение
для клиентов ЛСР
Скачать

"Зима пришла, холода принесла": как и чем утеплить кирпичный дом?

Дом — там, где тепло, во всех смыслах. Поэтому для комфортной жизни голые кирпичные стены нужно обязательно утеплить, иначе в первые же морозы от них будет тянуть холодом и никакое отопление не спасет. Какой утеплитель выбрать? Как провести монтаж грамотно? Ответы — в статье!

Стены следует утеплять снаружи

Объяснение простое: если сделать наоборот, в доме, конечно, станет тепло и уютно. Но вот от постоянного промерзания кладка будет разрушаться. Поэтому ее необходимо защитить. Кроме того, монтаж утеплителя изнутри «съест» площадь комнат, и вы потеряете драгоценные квадраты!

При выборе утеплителя важно изучить его особенности и технологию работы.

Для утепления строители часто используют доступную минеральную вату.
И все же у нее есть очевидные недостатки, которые нужно иметь в виду:

1. Низкая влагостойкость

Минвату необходимо дополнительно обрабатывать водоотталкивающими растворами, в противном случае со временем она промокнет от конденсата. И все ее тепло- и звукоизоляционные свойства сойдут на нет. А добавки для пропитки могут повысить пожароопасность утеплителя.

2. Сложность монтажа

Ошибки в процессе работы приведут к тому, что минвата начнет впитывать влагу, сползать, терять форму. Образуются дыры, и потребуется ремонт.

3. Особая паропроницаемость

Сама по себе минвата паропроницаема — это плюс. Но если облицевать стену кирпичом с низкой паропроницаемостью, это свойство потеряет свою роль. Без вентзазора стены не будут «дышать».

4. Опасность для здоровья

При монтаже частицы минваты будут неизбежно разлетаться. Оседание в легких недопустимо. Для работы нужны респираторы, спецодежда, очки.

Хорошая новость в том, что альтернатива есть!

Оптимальный утеплитель для кирпичной стены — газобетон. Например, ЛСР «ТЕРМО» — у него рекордно низкий показатель плотности D200. А еще он лишен недостатков других утеплителей:

— Абсолютно негорюч.

— Не слеживается, не требует обновлений.

— Пропускает пар.

— Имеет точные размеры, прост в работе.

— Экологически безопасен, в составе — только минеральные компоненты (тонкомолотый кварцевый песок, высокопрочный цемент, молотая известь, алюминий, гипс и вода).

Подробнее о монтаже утеплителя ЛСР «ТЕРМО» мы писали здесь: https://dzen.ru/a/YynKf8Pq_zd9zJcx?referrer_clid=1400&.

Также есть вариант возвести дом из поризованного камня. В «теплой керамике» сложная система пор, которые и удерживают тепло в материале. В теории дополнительно его можно не утеплять. На практике рекомендуем рассчитать термическое сопротивление каждого слоя стены и учесть особенности вашего региона.