ЛСР.Стройматериалы
Мобильное приложение
для клиентов ЛСР
Скачать

Топ 6 ошибок при строительстве кирпичного дома

Их совершают почти все начинающие строители. Проверьте себя!

Дом из кирпича ассоциируется с надежностью. Мечтая о нем, мы всегда представляем добротный коттедж, который простоит больше века. Опыт прошлого показывает, что это вполне реально. Но только если строго соблюдать технологию строительства. Без нее все высокие показатели износостойкости, прочности и морозостойкости камня просто сойдут на нет.

Вот что нельзя делать при возведении кирпичного дома:

Ошибка №1 — забыть о проверке почвы

Это главное, что нужно сделать еще до покупки участка. Важно изучить местность, провести геолого-технические изысканий, определить тип почвы и наличие грунтовых вод. Все это поможет понять: возможно ли вообще начинать тут строительство и какой фундамент лучше использовать, если да?

Ошибка №2 — действовать без плана

План — это предварительная проектировка, а вовсе не бессмысленное занятие. Все конструкции будущего дома нужно распределить с учетом нагрузки на фундамент. Итоговые чертежи и цифры покажут, как в реальности может выглядеть ваше жилье. А также сколько и каких стройматериалов для него предстоит закупить.

Ошибка №3 — не провести гидроизоляцию

Влага из почвы перейдет на фундамент, затем — на стены. Появятся грибок и плесень — в доме будет некомфортно просто находиться. А ведь всего этого легко избежать, если защитить основание от переувлажнения.

Ошибка №4 — не выполнить армирование

Название «армопояс» взялось не просто так. Железобетонный контур действительно опоясывает все основные конструкции здания — повышает прочность несущих стен и снижает нагрузку на фундамент. Без армирования сдвиги грунта приведут к трещинам и более серьезным разрушениям.

Ошибка №5 — нарушить вертикаль кладки

Ее нужно постоянно контролировать, а отклонения больше нормы — немедленно корректировать. Это на самом деле опасная деформация, которая может стоить здоровья и жизни. Для проверки вертикали стен пригодятся отвес и уровень, а для проверки углов — угольник.

Ошибка №6 — не заполнять до конца швы

Щели в кладке станут тайным «выходом» для тепла. Комнаты будут выстужаться зимой даже при сильном обогреве, а счета за электроэнергию сильно ударят по карману.