ЛСР.Стройматериалы
Мобильное приложение
для клиентов ЛСР
Скачать

Монтаж утеплителя ЛСР «ТЕРМО»: технология и особенности процесса

 

Блоки ЛСР «ТЕРМО» имеют уникальные показатели плотности — D150–200! На сегодняшний день в Северо-Западном федеральном округе это рекордно низкие значения, которые позволяют построить долговечный и недорогой в эксплуатации дом. С чем это связано и какие нюансы нужно иметь в виду при монтаже такого утеплителя? Читайте в статье!

В основе блоков ЛСР «ТЕРМО» — тонкомолотый кварцевый песок, высокопрочный цемент, молотая известь, алюминий и гипс. Но 90% объема составляет воздух, который образуется вследствие химической реакции алюминия и извести. Материал со сверхпористой структурой очень легкий — он не утяжеляет конструкцию здания и не требует основательного фундамента. В то же время хорошо сохраняет тепло, поэтому расходы на обогрев зимой окажутся минимальными. Однако только при условии грамотного монтажа утеплителя!

Вот правила монтажа утеплителя на стены:

1. Утеплитель ЛСР «ТЕРМО» совместим практически с любым камнем — газобетоном, крупноформатной керамикой, кирпичом, бетоном, пенобетоном, СКЦ.

2. Для утеплителя ЛСР «ТЕРМО» не нужно делать выпуск фундамента — можно обойтись металлическим профилем под первый ряд блоков.

3. Утеплитель легко закрепить на обычный клей для газобетона и тарельчатые дюбели.

4. После монтажа «ТЕРМО» следует выполнить фасадную отделку. Оставлять его на зиму не рекомендуется, так как, в отличие от газобетона других плотностей, он хуже переносит прямое попадание влаги. Но при этом и не впитывает ее, как минвата. 
 
А также правила утепления полов и перекрытий:

1. Перед началом работ блоки ЛСР «ТЕРМО» важно просушить. Влажный утеплитель потеряет свои свойства и начнет разрушаться, как только температура станет минусовой.

2. Утеплитель можно выкладывать прямо на гидроизоляционный слой, затем делается бетонная стяжка.

3. После ее застывания выполняется декоративная отделка пола.

Среди всех представленных на рынке утеплителей наиболее востребованы материалы, которые отвечают трендам на осознанное (экономичное) потребление и экологичность. Выбор высокопористых блоков ЛСР «ТЕРМО» окупится в первую же зиму за счет маленьких счетов за отопление. А о безопасности материала говорит практика — ЛСР «ТЕРМО» используют в строительстве детских садов, школ и больниц.